Сравнение Polo с Solaris на маршруте в 410 километров
 
08.07.2011 | 78260 просмотров
 

Сравнение Polo с Solaris на маршруте в 410 километров



Решил прогнать POLO по тому же маршруту, который преодолел 2 недели назад Solaris. А именно — из центра Москвы к Верхневолжским озёрам. Расстояние 410 км. Был выбран один и тот же день (лишь с разницей в 2 недели), один и тот же маршрут.

Solaris прошёл этот путь за 5 часов 30 минут. Расход, согласно бортового компьютера составил… ВСЕГО 6,3 литра на сотню 92-го! Машины с таким низким расходом мне иметь никогда не доводилось. POLO прошёл эту же дистанцию за… 4 часа 30 минут. Расход при этом составил 7,6 литра 95-го. Вывод: POLO позволяет держать более высокую среднюю скорость на ЛЮБОЙ дороге! Но расход...

В 2011 году неплохо бы иметь более экономичные двигатели, тем более для «бюджетного» сегмента! Расход по пробкам на POLO неуклонно ползёт к 18 литрам на сотню! УЖАС! На Solaris — не более 13. Не отрицаю, что часто я еду «на все деньги», но всё равно — для POLO такой расход — непростителен! При спокойной езде по городу на POLO — имеем расход 13, как при «топить» на Solaris.

POLO не боится асфальтовой колеи! Прекрасно из неё выходит. Solaris вытащить из колеи — не так просто…

При резком торможении (со 140) обе машины норовят уплыть в сторону.

3000 оборотов на обеих машинах равно скорости в 140 км/ч. Но Solaris — на 4-ой, а POLO — на 6-ой.  После 100 км/ч на Solaris пойти на обгон — проблематично, на POLO — проще (ввиду 6и ступой коробки).

Solaris может держать скорость по трассе не более 120 км/ч. POLO, чтоб комфортно — 140 постоянно!

На Solaris на обратном пути у меня жутко затекла задница и, стала очень сильно болеть затёкшая правая нога. На POLO — никакого дискомфорта я не испытал. Я совершенно не устал! Удивляюсь самому себе, но машина (если выкинуть «никакой» дизайн, дохлый и прожорливый мотор, жутко гремящую подвеску, ревущий двигатель) мне нравится!! Конечно, после Solaris — ещё и не то понравится, но, если честно — POLO не плох.

Если мне что-то понравилось, значит — это действительно неплохо ;).. Единственное, что напрягало — вибрация от мотора, передающаяся в руль. Руки просто зудели. Но, в отличие от Solaris — они не потели. Структура пластика — гораздо приятнее.

На POLO есть часы! И забортная температура! Но нет температуры двигателя! Даже лампочки прогрева нет. Ладно, значит прогревать — не надо.

А в бардачке я нашёл потайное второе дно, куда поместились страховки. Ибо — отсутствие кармана в пассажирском сиденье меня очень беспокоило, т.к. обычно я там вожу страховые бумаги.

Если бы POLO выпустили с другим мотором и в кузове «универсал» — всерьёз задумался бы о покупке. Но седаны — не люблю и не понимаю. Зачем нужна машина, в которую ничего нельзя положить, кроме пакетов из магазина?

Но, вот отдал я Solaris нашему коллеге Сергею, так он от него в жутком восторге! Разные вкусовые особенности фломастеров… Надеюсь — в скором времени что-нибудь напишет.

Касательно обкатки: в инструкции про обкатку не сказано ни слова.

Многие в комментах пишут, мол, вот после обкатки всё будет быстро и экономично… Господа советчики, вы когда-нибудь покупали себе НОВОЕ ИМПОРТНОЕ АВТО чтоб такое советовать?? Давайте отбросим воспоминания о советском автопроме, забудем «целки» на «Волгах» и прочие извращения для «обкатки»… Я не верю в обкатку. Имея множество новых авто — ни разу не заметил никаких изменений в поведении машин, ни до, ни после «обкатки». Почему некоторым кажется, что после нескольких тысяч километров машина начинает «ехать»? Да вы просто к ней привыкаете!

Обкатка — применима к покрышкам и тормозам. Действительно — POLO стал тормозить чуть-чуть лучше, но до тормозов Solaris ему, как до Луны. Резина «КАМА ЕВРО» перестала быть «пластмассовой» и наконец-то стала визжать в поворотах. Странно, но она лучше, чем «KUMHO».

 

Другие записи блога

Комментарии

Steelstrike
расход 18 литров? на поло? даже в зиму в пробках и в жару в тех же пробках больше 12 расход не показывал это учитывая рваный темп (резво газ, резко обогнал на расстоянии не больше 50-100 метров)

может автомат такой прожорливый, но ручка очень даже экономчна.
в моей полочке расход по городу 6.4 - 6.8

по трассе если постоянно держать 2тыс оборотов на пятой передаче = 90-95км/ч, то расход вовсе падает то 4.8 -5 литров на 100км.
1
 
Григорий43
Прочитал я статью и что хочу сказать, сами ездим на поло седане, категорически отказались от китайского слоняриса, по тормозам никаких нареканий нет, при нажатии на педаль встает как вкопанный, в инструкции про обкатку все написано, сами читали, подвеска жестковата шум от нее действительно есть, зато она нормальная не то что на солярисе!!! Движок отличный, если раскрутить свыше 3500т.о машина из под себя рвет и я бы не сказал что он какой то вялый...по расходу... как ни старались по городу расход выше 11 литров у нас никогда не поднимался в среднем держится 8-9литров, а по трассе при обкатке(ехали из Нижнего до Кирова) составил на протяжении всего пути 5.6 - 5.7 литра!!! Дром вы видимо купили что - то не то))) Но то, что вы написали даже половина не правда))) По резине, она хоть и не плохая, но она жесткая и шумная, будем менять. На 95 бензине машина едет гораздо лучше чем на 92, так что тут мы даже рады, что поло ест 95! ехали на поло 170-180 дак он мало того что прекрасно едет, дак он еще и отлично рулится на этой скорости и входит в повороты, в то время как солярис бы уже наверное где нибудь в кювете лежал...так что подвеске и управляемости большой плюс! Мое мнение, даже бы даром я бы не принял солярис, или нет) принял бы и тут же продал, чтобы купить поло___)) А моя мечта honda accord...
2
2
509
  
Иркутск
Сообщений: 9539
кто сломал прикуриватель?
оптитрон и паук
комплект долой монитор
89025770182 МТС
max6662007@yandex.ru
 
1
  
Прокопьевск
Сообщений: 269
да автор, конэчно "спец" жесткий...такую ахинею порой пишет)))
3
1
ТОВАРИСЧ! залей в солик шеловский випауэр а не говенный 92-ой....ты будешь сильно удивлен
1
 
Serhius
Автор полный ламер! Очень многие импортные двигатели нужно обкатывать. В том числе и TOYOTA (чтобы японофилы отстали сразу). Вот пример из личного опыта: новая HONDA PILOT - после нескольких тысяч пробега средний расход упал на 5! ЛИТРОВ!, динамика так же улучшилась... Читаю блоги всех четырех дромовских машин и каждый раз убеждаюсь, что большинство из тех кто пробовал машины - НАЕЗДНИКИ, а не водители. Я понимаю, что не каждый человек может быть автомобильным экспертом. Но зачем тогда давать свою необоснованную оценку и делать "громкие" заявления?
4
 
DuxNIA
А мне понравилось на солярисе проехали за 5.5 часов на поло за 4.5 и удивляются, почему это у Поло расход больше :))) на одинаковой скорости не пробовали ездить? если по трассе 190 топить все 20 литров расход будет.
4
 
   
Омск
Сообщений: 20130
Проверенно - Солярис спокойно идет 160))))) Поддержка сидений на высоте!
#ТаксиПагорАду
Фольксваген Тигуан 2.0 TSI T&F, Ниссан Альмера
#ОтстрелКудябликов
Мой отзыв: Nissan Cedric 2002
2
1
idgfyugtgtet78oegtw8o7
мне не понравилось
1
 
qwerty_24rus
У меня цивик 1,5 с подключаемым 4wd - в городе расход 14, по зиме 16. Хотел идти уже чистить форсунки и всю систему. Поцан сказал - не надо тратить денег - эффект никакой и 16 - нормальный расход. Я не поверил ему, но денег зажелел на чистку. После данной статьи я теперь думаю, что у меня очень хороший расход!
 
2
  
Новосибирск
Сообщений: 413
Склоняюсь больше к Поло нежели к Солярису...
2
 
Сообщений: 2
Выбираю солярис) побюджетней будет)
 
1
 
Москва
Сообщений: 6855
shef55:
Проверенно - Солярис спокойно идет 160))))) Поддержка сидений на высоте!
Живые были?
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
 
 
    
Кемерово
Сообщений: 63
"Если бы POLO выпустили с другим мотором и в кузове «универсал» — всерьёз задумался бы о покупке. Но седаны — не люблю и не понимаю. Зачем нужна машина, в которую ничего нельзя положить, кроме пакетов из магазина?"

А нахрена в городе возить воздух в универсале?)))
 
 
Казань
Сообщений: 1
В книжке соляриса есть глава по обкатке, если автор не видел этого, и утверждает - к его мнению вряд ли можно относиться серьёзно.
1
 
boyarin131
Геленджик
Это при трогании на первых передачах ... Зато честно .На второй передаче , будешь ехать- конечно расход будет стремиться к 18
havoc2:
18 литров в городе на 1,6 - это ахтунг
 
 
Зиновий
Аграрное
...обычный..понторезный.. школотской отзыв!.. высокомерие проглядывается в каждой букве!....
 
 
Зиновий
Аграрное
Akelsey:
В книжке соляриса есть глава по обкатке, если автор не видел этого, и утверждает - к его мнению вряд ли можно относиться серьёзно.
малышня голимая пишет отзыв..
 
 

Что это такое?

Дром.ру продолжает тестировать собранные в России иномарки. Представляем очередной испытуемый автомобиль — седан Volkswagen Polo, он же VW Polo или просто Поло.

Как и всегда, мы купили данный автомобиль в одном из московских автосалонов, не афишируя себя. Автомобиль был приобретен с мотором 1,6 л, электропакетом и автоматической коробкой передач.

В октябре 2013 года наш тест-драйв был завершён. На пробеге в 61 000 километров мы продали автомобиль с аукциона. Подробнее можно прочесть тут.

Примечание. Каждый пост в блоге отражает мнение конкретного человека, эксплуатирующего автомобиль в тот или иной момент времени, и может не совпадать с мнением редакции в целом. Именно за счет множества мнений разных людей мы пытаемся получить общую взвешенную картину.   



Читайте также другие автоблоги на Дроме:

Блог Бид Сонг Плюс
Блог «Москвича»
Блог Лада Нива Тревел
Блог Ниссан Лиф ZE1
Блог Ниссан Лиф
Блог Хавал Ф7
Блог Рено Аркана
Блог КИА Рио Х-Лайн
Блог Лада Веста Кросс
Блог Фольксваген Тигуан
Блог Хендай Солярис
Блог УАЗ Патриот
Блог Рено Каптур
Блог Хендай Крета
Блог Лада Х-рей
Блог Lada Vesta
Блог Great Wall Hover H3
Блог Skoda Rapid
Блог Лады Калины 2 Универсал
Блог УАЗ Патриот
Блог русской Мазды 6
Блог Гранты Спорт
Блог Ниссан Альмера
Блог Рено Дастер
Блог Лада Гранта
Блог Хендай Солярис
Блог Лада Калина Спорт
Блог русского Х-Трейла
Блог русской Камри


Дополнительно о Volkswagen Polo на Drom.ru:

Купить Volkswagen Polo
Отзывы владельцев Volkswagen Polo
Новости Volkswagen Polo